Блокирование в России пойдет Telegram на пользу? - Gram-Crypto
Криптовалюта TON » Новости Telegram » Блокирование в России пойдет Telegram на пользу?
Блокирование в России пойдет Telegram на пользу?

Блокирование в России пойдет Telegram на пользу?

Пока российские пользователи ищут способы обойти блокировку Telegram, эксперты высказывают свои предположения о последствиях решения Таганского суда Москвы для мессенджера.

Недавно в блоге Telegram появилась новость о том, что месячная аудитория мессенджера перевалила за 200 миллионов пользователей. На этом фоне российский рынок с 10 миллионами установок Telegram выглядит очень скромно. Даже недавняя блокировка мессенджера в Иране привела к более серьезным потерям. Тогда Telegram лишился 40 миллионов пользователей.

Судя по комментариям в социальных сетях, некоторые поклонники Telegram готовы отказаться от конфиденциальности переписки и считают, что Павел Дуров должен был пойти навстречу ФСБ. Тем более, что большая часть чатов Telegram — это открытые сообщения, копии которых хранятся в облачном хранилище компании. Это значит, что у сервера есть ключ для дешифрации 98% личных сообщений пользователей. Абсолютно безопасными остаются только секретные чаты, которые не только шифруются по принципу End-to-End, но и нигде не сохраняются.

Наиболее циничные пользователи уверены, что своим безоговорочным отказом сотрудничать с властями РФ, Павел Дуров создал для своей компании бесплатную рекламу. Каждый заголовок в международной прессе о блокировке Telegram в России может привлечь тысячи новых пользователей из западных стран.

Эксперты считают, что отказ от сотрудничества с ФСБ станет преимуществом в ходе текущего ICO Telegram от Павла Дурова, которое проходит в США. По слухам, Павел планирует развивать собственный блокчейн на базе Telegram, который будет включать не только криптовалюту и мессенджер, но и магазин приложений, и облачное хранилище. На развитие подобной инфраструктуры потребуются миллионы долларов. Блокирование Telegram в России может стать отличной демонстрацией непреклонной позиции Павла Дурова в бизнесе и привлечь состоятельных инвесторов в его новый проект.

На фоне скандала с утечкой персональных данных в Facebook, остается лишь надеяться, что создатель Telegram действительно заботится о защите частной жизни пользователей, а не просто пытается получить максимум огласки для нового бизнеса.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *