Что делать российским пользователям с Telegram? - Gram-Crypto
Криптовалюта TON » Новости Telegram » Что делать российским пользователям с Telegram?
Что делать российским пользователями Telegram

Что делать российским пользователям с Telegram?

13 апреля 2018 года Telegram попал в список запрещенных на территории России ресурсов. Совсем скоро заработает блокировка, и власти призывают граждан отказаться от полюбившегося мессенджера, который нарушает закон и подвергает опасности жителей страны.

Предполагаемый создатель blockchain TON Павел Дуров в очередной раз отказался сотрудничать с российскими правоохранительными органами, но успокоил пользователей Telegram. Во-первых, в приложении скоро появятся встроенные функции для автоматического обхода блокировок. Во-вторых, у компании останется возможность сообщать пользователям об обновлениях. При этом Павел напоминает, что в первое время после блокирования мессенджера могут возникнуть перебои в работе. Бизнесмен просит пользователей регулярно обновлять приложение и следить за новостями.

В интернете уже появились рекомендации по обходу блокировки при помощи прокси-серверов и VPN анонимайзеров. Оба варианта могут быть бесплатными, однако эксперты не рекомендуют использовать непроверенные приложения и ресурсы, чтобы не стать жертвой мошенников.

Аналитики считают, что с блокировкой Telegram в России возрастет число пользователей сервисов-анонимайзеров с 10% до 30-40%. Если же под блокировку попадут Facebook и YouTube, число пользователей VPN может вырасти до 70%. Власти понимают возможности обхода блокировок, поэтому депутаты уже готовы объявить и VPN вне закона.

Провластные IT эксперты считают, что большая часть пользователей не будет утруждаться вариантами обхода блокировки и использует их только для сохранения контактных данных и истории переписки. Политики, включая Рамзана Кадырова и Дмитрия Пескова, заявили, что откажутся от Telegram, несмотря на популярность и удобство приложения. При этом они пока не остановились на альтернативном варианте. Власти призывают пользователей не использовать мессенджер и найти для себя другие варианты.

Твиттер и социальные сети пестрят ироничными комментариями поклонников Telegram, которые предлагают вспомнить шестизначные номера ICQ, воспользоваться услугами Почты России и даже купить почтовых голубей.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *