Москвичи митинговали за Telegram и свободный интернет
Криптовалюта TON » Новости Telegram » Москвичи митинговали за Telegram
Москвичи митинговали за Telegram

Москвичи митинговали за Telegram

30 апреля в центре Москвы прошла санкционированная мэрией акция в поддержку заблокированного мессенджера Telegram. По разным оценкам, в шествии и митинге на проспекте Сахарова приняло участие от 7,5 до 12,5 тысяч человек.

Акцию протеста организовала незарегистрированная Либертарианская партия. В митинге приняли участие не только рядовые пользователи Telegram, но и оппозиционные политики, в том числе и Алексей Навальный. Поддержала мессенджер и Пиратская партия России.

Бизнесмены, блогеры и политики выступили на митинге. Они напомнили, что права на тайну частной жизни и свободу слова гарантированы всем гражданам РФ Конституцией, и ни один закон не может их отнять. В завершении акции протеста участники запустили в небо бумажные самолетики — символ Telegram, и потребовали отставки главы Роскомнадзора. Протестующие также требуют отмены закона “пакета Яровой”, ущемляющих права граждан в интернете. Напомним, что после вступления в силу этих законов, выросло число людей, арестованных за лайки и репосты в социальных сетях.

Павел Дуров призвал москвичей выйти на акцию протеста с начала блокировки Telegram. А после завершения митинга бизнесмен написал, что гордится тем, что родился в одной стране с людьми, вышедшими на проспект Сахарова в поддержку свободы в интернете.

Любопытно, что, несмотря на все попытки Роскомнадзора, Telegram по-прежнему работает в России. Небольшой сбой в работе мессенджера произошел в воскресенье, 29 апреля. Его причиной стало отключение электроэнергии в районе Амстердама, из-за которого перегрелся кластер серверов мессенджера. В результате Telegram несколько часов не работал в Европе, части России и Северной Африке. Неполадку быстро устранили, и мессенджер возобновил работу.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *