Полинтернета заблокировано, а Telegram работает
Криптовалюта TON » Новости Telegram » Пол интернета заблокировано, а Telegram работает

Пол интернета заблокировано, а Telegram работает

После решения Таганского суда Москвы, Роскомнадзор принялся блокировать Telegram с понедельника, 16 апреля. Уже через сутки после начала активной деятельности ведомства, посыпались первые жалобы. А спустя неделю Роскомнадзор заблокировал уже 18 миллионов IP-адресов и вызвал в свой адрес не только недовольство, но и насмешки.

Полинтернета заблокировано, а Telegram работаетОдними из первых под удар “ковровой” блокировки попали серверы Amazon, на которых частично базируется мессенджер. В список “неугодных” адресов попали также серверы Azure, которые принадлежат Microsoft, и даже некоторые сервисы Google, включая поисковую страницу и reCAPTCHA. Без доступа к любимым играм остались поклонники World of Tanks, PlayStation и Nintendo. Пострадали даже владельцы Smart-TV от Samsung и “умного дома” от Xiaomi.

Еще сильнее блокировка Telegram отразилась на российском бизнесе. Перебои возникли в работе некоторых банков и терминалов для безналичной оплаты. Снизились продажи страховых полисов ОСАГО, а представители IT-индустрии не смогли получить доступ к сервисам Trello и Slack. Досталось даже науке и образованию: в некоторых регионах России перестали работать Coursera, Codeacademy и ResearchGate.

Роскомнадзор подтвердил включение ряда IP-адресов Google и других популярных сервисов в список запрещенных. При этом государственный надзорный орган не взял на себя ответственность за причиненный рядовым гражданам и бизнесменам ущерб. Наоборот, представители ведомства переложили ответственность на руководство Telegram.

В разгар волны негодования, обрушился комплекс “Ревизор”, принадлежащий Роскомнадзору. Перестал работать и сайт самого ведомства, что вызвало волну издевок со стороны поклонников Telegram. Впрочем, он пострадал не от самой блокировки, а от хакерской DDoS-атаки.

Несмотря на все старания российских провайдеров и Роскомнадзора, Telegram продолжает работать на территории России. Более того, количество пользователей мессенджера возросло, число установок приложения за неделю выросло в два раза. Благодаря бесплатной “рекламе” от Роскомнадзора, увеличилась аудитория крупных русскоязычных Telegram-каналов. По оценкам аналитиков, сейчас Telegram установлен на каждом пятом смартфоне в РФ.

Пока Роскомнадзор продолжает пополнять список IP-адресов для блокирования Telegram, мессенджер непрерывно обновляется для обхода новых мер. Нам остается только наблюдать за развитием событий и надеяться, что встроенные механизмы обхода блокировки позволят россиянам и дальше пользоваться полюбившимся мессенджером.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *