После блокировки Telegram Россия догоняет Иран по интернет-цензуре
Криптовалюта TON » Новости Telegram » После блокировки Telegram Россия догоняет Иран по интернет-цензуре
После блокировки Telegram Россия догоняет Иран по интернет-цензуре

После блокировки Telegram Россия догоняет Иран по интернет-цензуре

Представители российской IT-отрасли предложили разработать “белый” VPN, чтобы защитить от блокировки Telegram разрешенные ресурсы. По задумке авторов идеи, OpenVPN накладывается на список всех заблокированных IP-адресов Роскомнадзора и открывает доступ только к проверенным ресурсам. Таким образом из-под запрета можно будет вывести миллионы IP-адресов Amazon и Google, которые попали под “ковровые” блокировки Роскомнадзора с 16 апреля 2018 года.

Каждый ресурс “белого списка” придется проверить и одобрить, прежде чем он попадет в перечень разрешенных сайтов. “Белый” VPN будет работать по тому же принципу, что и блокировка запрещенных ресурсов, но в противоположную сторону. Модерация “белого списка” ляжет на разработчиков ПО и хостинги.

Подобная инициатива порадует российский бизнес, который столкнулся с многомиллионными потерями из-за необдуманной охоты Роскомнадзора за Telegram. Компания “Инвестори” уже подала на ведомство в суд иск на 5 миллионов рублей. По оценке руководителя компании, Александра Вихарева, в такую сумму обошлось инвестиционной фирме неправомерная блокировка ее серверов.

С другой стороны, на фоне блокировки 50 VPN и прокси-сервисов в России, “белый список” может вскоре распространиться на оставшийся интернет. В этом случае Роскомнадзор сможет полностью управлять доступом россиян к онлайн-ресурсам.

Несмотря на удручающие перспективы, только 28% опрошенных «Левада-центром» считают передачу информации о переписке в Telegram правоохранительным органам проявлением цензуры. При этом почти 60% не против открыть свою переписку ради борьбы с терроризмом.

Пока в России проходят акции протеста против блокировки Telegram, суд запретил использование мессенджера и в Иране. Отметим, что в РФ Telegram используют около 10 миллионов жителей, а для Ирана это один из основных источников независимой информации в интернете. И если россияне просто переключились на другие приложения, то 50 миллионов иранцев нашли десятки способов сохранить доступ к любимому мессенджеру. Когда не получается подключиться к VPN, молодые люди используют Telegram — Digital Resistance со встроенным прокси-сервером, который власти Ирана не могут заблокировать.

На фоне периодических заявлений российских политиков о возможном запрете Facebook, Youtube и других иностранных ресурсов, у рунета есть все шансы догнать иранский интернет по уровню блокировок и цензуры.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *