Роскомнадзор будет защищаться в суде из-за Telegram - Gram-crypto.org
Криптовалюта TON » Новости Telegram » Роскомнадзор будет защищаться в суде из-за Telegram
Роскомнадзор будет защищаться в суде из-за Telegram

Роскомнадзор будет защищаться в суде из-за Telegram

Компания “Живая фотография” будет судиться с Генпрокуратурой и Роскомнадзором в Таганском суде Москвы. Владельцы оценили потери компании в полмиллиона рублей, но они не предъявляют требований о финансовой компенсации. Истец просит разблокировать сайт и признать незаконными действия ведомства, которые заблокировали работу интернет-магазина постеров “Posters & Legends”.

Когда будет решение суда?

Перебои в работе сайта начались 19 апреля, как и у сотен других ресурсов, пострадавших от действий Роскомнадзора. Иск поступил в суд 17 июля, а судебное заседание назначено на понедельник, 30 июля. Дело попало к Юлии Смолиной, которая разрешила заблокировать Telegram 13 апреля.

Главным аргументом компании “Живая фотография” и сервиса TgVPN, который также судится с Роскомнадзором, являются нарушения законодательства со стороны ведомства. Закон Яровой не предусматривает процедуру блокировки, поэтому Роскомнадзор ссылался на решение Генпрокуратуры, которая нашла в Telegram пропаганду запрещенных организаций. Однако предоставить это решение ведомство отказалось даже после адвокатского запроса.

Кто еще жалуется на Роскомнадзор?

На горячую линию международной юридической компании “Агора” поступило свыше 150 жалоб на действия Роскомнадзора, но только 10% пострадавших готовы идти в суд. Большинство компаний находят альтернативные способы обхода блокировки либо не доверяют суду.

Между тем, Telegram продолжает работать на территории России, хотя недавно (22 июля) в работе мессенджера произошел сбой. Около часа приложение не работало не только в РФ, но и в Европе. Несмотря на перебои, Telegram продолжают использовать и рядовые россияне, и политики. Так, канал МИД по-прежнему активно функционирует, несмотря на блокировку.

 

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *