Telegram отменит открытые продажи криптовалюты
Криптовалюта TON » Новости Telegram » Telegram отменит открытые продажи криптовалюты
Telegram отменит открытые продажи криптовалюты

Telegram отменит открытые продажи криптовалюты

По данным источника Wall Street Journal, руководство Telegram решило отказаться от массовых открытых продаж будущей криптовалюты Gram. Такое решение вызвано успешным завершением ICO в марте 2018 года. За два раунда удалось собрать 1,7 миллиарда долларов от 165 инвесторов. Собранной суммы достаточно для активного развития не только мессенджера Telegram, но и всей инфраструктуры блокчейна TON и собственной криптовалюты Gram.

Эксперты считают, что Telegram откажется от открытых продаж токенов, чтобы не привлекать излишнюю заинтересованность со стороны государственных органов. Поскольку сделки по покупке токенов подпадают под государственное регулирование, любой владелец Gram может обратиться в суд и навлечь нежелательные неприятности на новый блокчейн.

Более того, в планах Павла Дурова было потратить на развитие блокчейна TON 400 миллионов долларов на протяжении трех лет. Сейчас компании невыгодно набирать дополнительные долговые обязательства у инвесторов, ведь собранная сумма превышает целевую.

На фоне недавней блокировки Telegram на территории России, отказ от публичных продаж кажется логичным. Напомним, что по информации РБК, представитель 12 центра ФСБ, Роман Антипкин, назвал истинной причиной блокировки мессенджера в России именно планы Павла Дурова по запуску криптовалюты TON. По мнению Антипкина, Gram окажется вне зоны влияния государства, чем воспользуются преступники.

Исследователь криптовалют Александр Китченко считает, что рядовым поклонникам крипты не стоит расстраиваться из-за отмены публичной продажи токенов Gram. Эксперт успокаивает тем, что пока неизвестно, как быстро новый блокчейн приобретет популярность, чтобы вернуть инвесторам деньги и принести прибыль. Если у крупных бизнесменов есть возможность ждать возврата инвестиций несколько лет, то рядовые пользователи криптовалют обычно хотят заработать быстрее.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *