Telegram попадет под действие нового постановления о мессенджерах
Криптовалюта TON » Новости Telegram » Telegram под ударом: Новое постановление о мессенджерах
Telegram попадет под действие нового постановления о мессенджерах

Telegram под ударом: Новое постановление о мессенджерах

Дмитрий Медведев подписал постановление правительства о правилах идентификации пользователей в мессенджерах. Теперь приложениям придется запрашивать данные о номере телефона и его владельце у операторов сотовой связи.

Операторам связи придется предоставлять данные по запросу в срок до 20 минут. Им также нужно будет уведомлять руководство мессенджера в течение 24 часов после смены пользователем сотового оператора. Если номер окажется недействительным, а также если данные мессенджера и оператора не совпадут, приложение не запустится. Постановление вступит в силу через 6 месяцев.

Чего ожидать пользователям Telegram и других мессенджеров?

Под действие постановления попадет не только Telegram, но и другие мессенджеры, идентифицирующие пользователя по номеру телефона: Viber, WhatsApp, ICQ. С другой стороны, ряд приложений не запрашивает данные о номере. Среди них Skype, Google Hangout, Signal, Facebook Messenger. А, учитывая блокировку Telegram в России, вряд ли мессенджер будет выполнять требования нового постановления.

Эксперты уже нашли лазейки для пользователей, желающих скрыть свою личность от правоохранителей. Например, постановление не распространяется на владельцев иностранных SIM-карт.

Даже если Telegram не подчинится требованиям правительства, его пользователи в России ощутят на себе последствия. Аналитики прогнозируют рост цен на услуги сотовой связи и интернета, как следствие роста НДС, принятия пакета Яровой и нового правительственного постановления.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *