В Telegram устранили утечку IP-адресов - Gram-crypto.org
Криптовалюта TON » Новости Telegram » В Telegram устранили утечку IP-адресов
В Telegram устранили утечку IP-адресов

В Telegram устранили утечку IP-адресов

Дхираж Мишра сообщил об уязвимости в десктопной версии Telegram. По его словам, приложение автоматически использовало протокол peer-to-peer для звонков и раскрывало данные об IP-адресах собеседников. Эта проблема присутствовала в версиях Telegram для компьютеров на MacOS, Windows и Linux. За обнаружение уязвимости индийский программист получил от Telegram 2 тысячи евро.

Команда Telegram быстро отреагировала на сообщение о проблеме и добавила возможность маскировки IP-адреса во время видео- и аудио-звонков.

Для этого достаточно обновить мессенджер до новой версии Telegram for Desktop v1.4.0 или v1.3.17 beta и выбрать вариант Nobody вместо P2P в настройках. При этом качество связи может пострадать, а время задержки — увеличится, так как звонок будет проходить через сервер Telegram.

Павел Дуров напомнил о небезопасности других приложений

На своем канале Durov’s Channel Павел Дуров напомнил, что Telegram для компьютеров и до устранения проблемы был настолько же безопасным, как и другие VoIP мессенджеры. В них также по умолчанию используется алгоритм P2P и нет альтернатив. После устранения утечки, Telegram для компьютера стал еще надежнее и теперь настолько же безопасный, как и версии приложения для Android и iOS.

Дуров уточнил, что функцией VoIP звонков с компьютера пользуется не больше 0,01% пользователей. А журналистам он напомнил, что WhatsApp и Viber раскрывают данные пользователей в 100% случаев и не оставляют им права выбора.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *