Во сколько обойдется блокировка Telegram?
Криптовалюта TON » Новости Telegram » Во сколько обойдется блокировка Telegram?
Во сколько обойдется блокировка Telegram?

Во сколько обойдется блокировка Telegram?

Роскомнадзор больше 10 дней безуспешно пытается заблокировать Telegram в России, но страдают от этого рядовые граждане и бизнес. Из-за “ковровых” отключений подсетей облачных сервисов Amazon и Google, нарушена работа более 400 российских предприятий. В Роскомнадзор поступило свыше 40 тысяч жалоб из-за перебоев в работе популярных онлайн-сервисов.

По оценкам компании Flexbby, российский бизнес понесет ущерб на миллиард долларов до конца года, если Роскомнадзор продолжит атаку на Telegram. При самом пессимистичном развитии событий миллиард долларов потеряют и сами компании Google и Amazon, предоставляющие свои серверы для работы мессенджера.

Роскомнадзор уже начал переговоры с IT-гигантами о том, чтобы не позволить Telegram пользоваться их оборудованием. Если руководство Google готово идти на диалог, то попытки договориться с Amazon пока не увенчались успехом.

Аналитики считают, что на фоне перебоев в работе двух крупнейших сервисов облачного хранения данных могут заработать другие компании. Например, Яндекс или Mail.ru могут предоставить пространство на своих серверах для пострадавших компаний.

Между тем, от безуспешных попыток блокировки Telegram пострадал не только бизнес, но и образование. Совет Общества научных работников и Совет по науке Министерства образования и науки обвиняют Роскомнадзор в срыве учебной и научной деятельности. Из-за необдуманной блокировки миллионов IP-адресов возникли проблемы в работе МГУ, СколТеха, ВШЭ и других ВУЗов. Ученые не смогли получить доступ к ресурсам Google Scholar, Doodle, Mendeley, Elsevier. При этом сама министр образования, Ольга Васильева, не считает, что действия Роскомнадзора подрывают научную работу ученых.

Напомним, что по одной из версий, Telegram заблокировали из-за криптовалюты Дурова. Представители надзорного ведомства по-прежнему перекладывают ответственность за перебои в работе интернет-ресурсов на руководство Telegram. Однако они согласились, что массовое блокирование подсетей наносит больше вреда, чем пользы. Спустя неделю после старта блокировки Роскомнадзор начал консультации с представителями IT сферы. А Telegram все еще работает без VPN на большей части территории РФ.

 

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *