Запретный плод сладок. Telegram стал популярнее в России Gram-crypto.org
Криптовалюта TON » Новости Telegram » Запретный плод сладок. Telegram стал популярнее в России
Telegram стал популярнее в России

Запретный плод сладок. Telegram стал популярнее в России

По данным Mediascope, в апреле число россиян, которые хотя бы раз в день пользовались Telegram, выросло до 3,7 миллиона. В марте эта цифра достигала всего 2,8 миллиона, а значит, после блокировки мессенджера Роскомнадзором, его аудитория выросла на 31%.

Данные использования Telegram по Москве подтверждают общероссийскую тенденцию. В марте число пользователей мессенджера перевалило за 491 тысячу, а в апреле — за 710 тысяч. Прирост числа пользователей составил 45%.

В подсчете учитывались только жители городов с населением более 100 тысяч человек. В Mediascope фиксировали только вход в мобильное приложение и не отслеживали действия пользователей в Telegram. Не учитывались также приложение для настольных компьютеров и web-интерфейс Telegram.

Между тем, по оценкам Роскомнадзора, число пользователей запрещенного мессенджера снижается. Руководитель Роскомнадзора, Александр Жаров, заявил, что из-за проблем с загрузкой изображений и работой видео- и голосовых сообщений, пользователи постепенно уходят из Telegram. По словам Жарова, ведомство использует открытую аналитику и данные сторонних компаний, согласно которым, аудитория Telegram в России сократилась на четверть.

Напомним, что по одной из версий, причиной блокировки популярного мессенджера стала новость о том, что Павел Дуров выпускает криптовалюту.

Помимо блокирования приложения, 28 мая Роскомнадзор обратился к руководству компании Apple с просьбой прекратить распространение мессенджера и его push-уведомлений. В противном случае ведомство пригрозило проблемами в работе Apple Store на территории РФ.

На сайте Telegram появилась информация о том, что Apple препятствует обновлениям приложения уже полтора месяца. Старая версия мессенджера продолжает работать, однако блокировка обновлений не позволяет Telegram привести приложение в соответствие с требованиями GDPR — регламента EC о защите персональных данных. Проблем с установкой и обновлением мессенджера в Google Play нет.

Пока ОБСЕ и другие международные организации осуждают блокировку Telegram, Таганский суд Москвы вынес новое решение. Суд не нашел в материалах дела и предоставленной юристами мессенджера информации доказательств того, что Telegram не имеет возможности передать ФСБ ключи шифрования сообщений пользователей.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *