Криптовалюта Libra (Либра) от Facebook | Курс, цена, купить Либра Фейсбук
Libra криптовалюта

Криптовалюта Libra (Либра) Facebook курс, цена

Libra — это криптовалюта, создание которой инициировано Facebook. Ее запуск в обращение запланирован на 2020 г., но пока перспективы проекта туманны. У регуляторов разных стран есть опасения, что новая платежная система может быть использована в преступных целях.

Libra криптовалюта

Что такое криптовалюта Libra

Либра — это стабильная криптовалюта, создаваемая на основе собственного открытого блокчейна Libra Network, находящаяся в стадии разработки. Блокчейн — это база данных, хранящаяся не на одном сервере, а децентрализовано.

Для удержания постоянного курса новой цифровой валюты предусмотрен резервный фонд Libra Reserve, основанный на фиатных средствах, депозитах и ценных бумагах. Группа компаний The Libra Association будет инвестировать деньги из резерва в другие проекты, расходовать на обслуживание инфраструктуры.

Создатели криптомонеты Либра планируют, что она станет единой цифровой валютой, платежи с помощью которой будут иметь минимальные комиссии. Таким образом разработчики смогут привлечь людей, у которых еще нет банковского счета.

Преимущества Libra Facebook

Проект имеет ряд существенных преимуществ:

  • понятное и функциональное мобильное приложение;
  • минимальные комиссии за транзакции;
  • интеграция с пользующимися спросом мессенджерами;
  • высокая скорость совершения операций;
  • конфиденциальность и безопасность;
  • возврат средства при выявлении факта любого мошенничества;
  • круглосуточная техподдержка, в т. ч. с помощью мессенджеров;
  • блокчейн написан на специально разработанном языке программирования Move и устойчив к византийской ошибке (инфраструктура будет нормально функционировать, даже если некоторые ноды попадут в руки злоумышленников).

Преимущества

Ожидается, что Либра повлияет на систему платежей по всему миру и это ухудшит позиции банков. Появятся приложения dApps, которые увеличат финансовую свободу пользователей и снизят контроль за операциями.

Libra от Facebook может стать единицей для расчетов во всех сферах. Это приведет к снижению зависимости от доллара. Ожидается глобальное распространение нового платежного инструмента, если правительства стран не будут принимать ограничительные меры.

История создания

Проект создан организацией The Libra Association, зарегистрированной в Швейцарии. В ассоциацию вошли многие крупные компании: технологические, телекоммуникационные, венчурные, а также блокчейн-фирмы и некоммерческие организации. Среди них Facebook, PayPal, Vodafone, MasterCard, Visa, eBay, Coinbase, Uber и др. Каждый партнер внес от $10 млн.

В июне 2019 г. создатели Либра опубликовали White Paper с информацией о планах развития валюты. Сообщается, что сроки ее ввода в обращение зависят от переговоров с регуляторами. Разработчики рассчитывают дождаться их положительного решения.

Ожидаемый курс

Примерная начальная цена и способы майнинга пока неизвестны. Первоначально у криптовалюты Facebook не будет фиксированного обменного курса, но в будущем планируется предотвращать ее волатильность.

Libra

Как покупать и продавать

Либру можно будет приобрести за национальную валюту. Любой человек сможет как купить, так и продать crypto-валюту. Каждая денежная единица будет создаваться при покупке и уничтожаться при продаже. Стабильность монет будет поддерживаться средствами из резерва.

Любой пользователь сможет без банковского счета совершать моментальные денежные переводы практически без комиссии с помощью смартфона.

Где хранить криптовалюту Libra

Компания Calibra, принадлежащая Цукербергу, занимается созданием специального криптокошелька. Его выход назначен на 2020 г. Уже сейчас заинтересованные лица могут оставить адреса электронной почты на сайте Calibra, чтобы получить уведомление о начале тестирования сервиса.

Криптокошелек будет доступен на Android и iOS. На его официальном сайте есть проморолик, демонстрирующий интерфейс будущего приложения.

Для создания учетной записи пользователю нужно будет пройти верификацию с помощью официального документа (паспорт, права или др.). Человек может иметь сразу несколько аккаунтов в Либра, но его будут идентифицировать по страницам в Facebook и WhatsApp.

Последние новости

Предполагалось, что монета появится в продаже в 2020 г. По последним данным это произойдет не раньше второго полугодия. Пока валюта тестируется партнерами ассоциации. Лоббировать проект Facebook помогут юридические компании.

Ожидается, что Либра будет поддерживаться активами в долларах (50%), евро, фунтах, иенах. Crypto-монетами смогут обмениваться пользователи сервиса Facebook. Крупные интернет-магазины тоже начнут принимать эту криптовалюту.

Известно, что сейчас компания Цукерберга ведет разработку терминалов для конвертации фиата в Libra и обратно.

В июне 2019 г. состоялось обсуждение проекта в Сенате США, из которого следует, что валюта будет введена в оборот только с разрешения регуляторов. Также сообщается, что Либра — это не криптовалюта, а платежная система.

Выйти в обращение Libra coin в запланированный срок не сможет из-за того, что регуляторы ожидают его негативное влияние на международный валютный рынок. Кроме того, по их мнению, такая платежная система может быть использована для отмывания денег и финансирования терроризма.

В октябре 2019 г. стало известно, что из проекта выйдут Visa, Mastercard, PayPal и eBay. Кроме того, крупнейшие мировые банки выразили готовность отказаться от сотрудничества с Facebook в случае введения в оборот их валюты.

Предполагалось, что первыми покупателями денег от Facebook смогут стать пользователи из Соединенных Штатов, Великобритании и Евросоюза, однако в декабре 2019 г. министры финансов стран ЕС заявили, что запрещают хождение Либры в Европе.

В России расчеты «денежными суррогатами» и иностранной валютой запрещены, поэтому легальное использование Libra признается экспертами маловероятным. Есть мнение, что РФ нужно создавать свою криптовалюту, основанную на рубле, нефти и золоте.

Один комментарий

  1. Очередной способ собрать побольше информации о своих пользователях, никакой безопасности и доверия. Я уже давно перешел на утопию и вам советую

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *