Huobi (Хуоби) - биржа криптовалют | Обзор и руководство
Huobi биржа

Huobi (Хуоби) биржа криптовалют

Huobi — биржа, занимающая 3 место среди криптоплощадок по объему торгов. Компания заработала по официальным данным 483 млн долл. с торговых комиссий в прошлом году. Тогда же руководство Huobi Global заключило сделку по приобретению японской регулируемой биржи Bittrade, открыв себе путь на богатый рынок Страны восходящего солнца.

Huobi

Основная информация о криптобирже Huobi

Хуоби открылась в мае 2013 г. в Пекине и сразу продемонстрировала свои амбициозные планы на лидерство в криптовалютной экономике. Спустя 6 лет можно сказать, что это не просто платформа для пользователей из 120 стран, а целое направление в цифровом мире. Huobi имеет представительства в Гонконге, Южной Корее, Сингапуре и Токио. Российское отделение открыто на условиях франшизы.

Компания не только разрабатывает собственный публичный блокчейн с открытым исходным кодом, но и объединяется с другими провайдерами для благотворительных целей. Например, в апреле 2019 г. она разработала и воплотила в жизнь совместно с командой Dogecoin несколько акций для приютов собак в Сан-Франциско.

Huobi Labs имеет свою площадку для разработки проектов на блокчейне. Здесь оценивают потенциальную возможность допуска токенов на биржу и проводится их мониторинг.

Платформа предлагает услуги для институциональных инвесторов и розничных трейдеров.

Год создания 2013
Страна происхождения Китай
Штаб-квартира Сингапур
Суточный торговый объем 1,6 млрд долл.
Взломы, атаки
Стейблкоин Huobi Token
Языки интерфейса 12
Русский язык +
Мобильная версия +
Маржинальная торговля +
Хранение Cold wallet
Комиссия 0,1-1%

Официальный сайт на русском языке: huobi.pro/ru/ru/.

Официальный сайт

Функции, которые предоставляет площадка

Функционал биржи широкий и удовлетворяет все запросы опытных трейдеров.

Здесь представлены:

  • инструменты для технического анализа;
  • покупка и продажа криптовалюты за фиат;
  • фьючерсная торговля;
  • маржинальная торговля;
  • возможность выставления Stop Limit;
  • 190 валютных пар (значение динамическое);
  • круглосуточная техподдержка (только на китайском и английском языках);
  • реферальная программа;
  • поддержка обновления сетей для токенов;
  • торговые боты.

Пользователи сервиса имеют право голосовать за токены, которые хотели бы видеть на площадке для торгов. Это могут сделать только держатели биржевых токенов HT. Голосование проходит на платформе HADAX.

Токен HT

Это внутренний коин биржи, созданный в 2018 г.

Токен HT

Всего выпущено 500 млн монет, которые были распределены следующим образом:

  • 60% в ходе Airdrop через предоплаченные карты получили уже зарегистрированные пользователи;
  • 20% получит команда разработчиков платформы (ежегодно по 25 млн токенов в течение 4 лет);
  • 20% используются биржей для текущих операций.

Спикеры компании заявили, что выпуск Huobi Token не является первичным предложением монет (ICO), поскольку на момент эмиссии купить токены могли только владельцы поинт-карт. За 100 карт биржа давала их владельцу 100 HT. Такие карты можно было приобрести по цене 1$. Поэтому биржевой стейблкоин привязан к курсу доллара.

Этот токен функционирует на блокчейне Этериум (стандарт ERC-20). Он дает возможность своим владельцам получать скидку при оплате сборов, если расчет по комиссии происходит с его помощью. Скидка может составлять почти 50%.

Каждый квартал площадка выставляет ордера на покупку HT по текущей расчетной стоимости с учетом своей прибыли. Это повышает ликвидность биржевого коина.

Регистрация и интерфейс биржи

Регистрация на «Хуоби» может быть привязана к телефону или электронной почте. По умолчанию предлагается второй вариант.

Чтобы открыть аккаунт, нужно заполнить поля в анкете:

  1. Гражданство.
  2. Почтовый ящик.
  3. Антибот-проверка (капча).
  4. Сложный пароль.

После этого нужно принять условия пользовательского договора, который рекомендуется читать внимательно. Кликаем по кнопке «Регистрация» и завершаем процедуру.

Регистрация

Прежде чем пополнить счет, подключите в меню «Настройки» двухфакторную аутентификацию. Это защитит учетную запись от взлома.

Интерфейс торговой страницы (закладка «Торги») достаточно прост:

  1. Слева представлен список монет с указанием текущих курсов. Кликнув по выбранной, можно просмотреть суточную аналитику.
  2. В центре представлены графики колебания цен на выбранную криптовалюту и формы ордеров, которые нужно заполнить, если решение о покупке или продаже принято.
  3. Справа представлен список заявок и открытых ордеров по выбранной криптовалюте (стакан сделок), который меняется онлайн.

Цветовое решение оформления и количество знаков после запятой в цене токена можно изменить в окне настроек.

Ввод и вывод средств на бирже Huobi

Процедура пополнения счета и снятия средств на платформе достаточно сложная. Пользователи, которые привыкли к доступному выводу денег без верификации, на Huobi чувствуют себя неуверенно.

Ввод средств

Деньги можно завести через банковский перевод или платежную систему OKPAY. В первом случае комиссия отправителя составит 1%, во втором -1,5%.

Без сборов на счет зачисляются только китайские юани.

  1. Зайти в раздел «Балансы».
  2. Открыть меню «Депозит и вывод».
  3. Выбрать из появившегося списка валют нужную.
  4. Кликнуть по кнопке «Депозит».
  5. Появится адрес кошелька, на который зачислятся средства.

Ввод и вывод средств

Как вывести средства

Вывод средств с площадки занимает от 10 до 30 минут.

Для этого необходимо сделать следующее:

  1. Зайти в раздел «Балансы».
  2. Открыть меню «Депозит и вывод».
  3. Выбирать название валюты и кликнуть по кнопке «Вывести».
  4. В появившейся форме заполнить адрес получателя и сумму.
  5. Комиссия будет рассчитана автоматически.

Первая процедура снятия денег потребует подтверждения через SMS или Google Authenticator. Затем двойной контроль транзакции понадобится в случае, если вы выводите деньги на адрес, еще не зарегистрированный в системе.

Комиссии и лимиты на вывод средств

Комиссия за операцию составляет 1%, но у нее есть минимальные ограничения для каждого вида валюты:

  • 33 долл.;
  • 0,0005 BTC;
  • 0,001 LTC;
  • 0,005 ETH;
  • 0.1 XRP;
  • 0,1 EOS и т.д.

Комиссии

На величину сбора влияет объем торговых операций, проведенных пользователем за месяц. В зависимости от общей суммы сделок трейдеры получают уровни от 0 до 5, за которые начисляются баллы лояльности. Пользователи, имеющие 1000000 баллов, заплатят за вывод 0,3% комиссионных.

Система сама рассчитывает сбор и указывает его сумму при заполнении формы.

Лимит вывода имеет сложную схему и зависит от того, какая валюта и как часто переводится на сторонние адреса. Ознакомиться с условиями этой операции можно на официальном сайте Huobi Global huobiglobal.zendesk.com/hc/ru/articles/360000693672-Лимиты-и-комиссии-по-выводу.

Для того чтобы поднять лимит, нужно пройти верификацию аккаунта.

Как торговать на бирже Huobi: пошаговая инструкция

Чтобы купить или продать цифровую валюту, достаточно оформить соответствующий ордер.

Для этого нужно:

  1. Перейти на вкладку «Обмен».
  2. Выбрать нужную криптовалюту.
  3. Выбрать рынок.
  4. Выбрать тип ордера.
  5. Кликнуть внизу по кнопке «Продать» или «Купить».

Система автоматически найдет покупателя или продавца и сделка будет завершена. Рыночные ордера закрываются в течение нескольких секунд.

Срок выполнения лимитного (с указанием желаемой цены) зависит от реалистичности выставленного курса.

На бирже существует возможность задать стоп-цену. Заявки Stop Limit закрываются, как только цена достигает заданного вами уровня. Такая функция доступна далеко не на всех криптоплощадках.

Если у вас не хватает средств на счету, но вы уверены, что достаточно опытны, чтобы заработать на сделке, можно воспользоваться кредитным плечом. Закладка «Маржинальный счет» доступна в окне «Баланс». Сервис предлагает leverage в размере 5.

Если у вас на счету 20$, то вы можете взять «взаймы» 100$. Для этого вы заводите отдельный счет, с которого можно торговать в долг.

Однако если ваши расчеты не оправдаются, вы потеряете все средства. Система автоматически снимет их с вашего валютного счета.

Если вы опытный трейдер, то можете попробовать свои силы во фьючерсной торговле. Это сделка между продавцом и покупателем, которая должна быть выполнена на оговоренную дату, вне зависимости от того, каков курс валюты на этот момент. Но розничные трейдеры избегают таких сделок. Разделом «Фьючерсы» пользуются крупные инвесторы.

Комиссии на торговлю

Мейкеры платят за услуги биржи 0,1% от суммы сделки.

Расчет комиссии на операции для тейкеров учитывает вид криптовалюты и суммарный объем сделок, закрытых за месяц. Минимальная комиссия начисляется для тех, кто имеет торговый оборот свыше 10000 биткоинов (0,08%), максимальная — для тех, кто не достиг планки в 50 биткоинов (0,2%).

Получить скидку на комиссию можно, получив статус VIP-пользователя. Это стоит 12 тыс. HT для получения льготы в 50% и 120 HT, чтобы сэкономить на сборах 10%.

Перспективы криптобиржи

За 6 лет работы на рынке Huobi не коснулись взломы и DDoS-атаки. Биржа выскальзывала из цепких рук регуляторов и не была замешана в скандалах внутри цифрового сообщества.

Несмотря на давление налоговых органов и сложности в работе с клиентами из США, она удерживает лидирующие позиции среди подобных проектов. Это стало возможным благодаря сильным маркетинговым шагам на азиатском рынке и высокопрофессиональной работе команды разработчиков.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *