МВД разрабатывает способ блокировки криптокошельков
Криптовалюта TON » Новости Telegram » Смогут ли власти конфисковать криптивалюту?

Смогут ли власти конфисковать криптивалюту?

Ведущими силовыми ведомствами страны рассматриваются возможные способы ареста цифровых счетов пользователей. До конца 2021 года соответствующий законопроект должен быть совместно разработан представителями МВД, СКР, ФБС, Росфинмониторингом, Министерством Юстиции, Ген. прокуратурой, ФТС и сотрудниками Верховного Суда. Однако, сделать это будет непросто, так как для этого придется признать их товаром либо эквивалентом денег. На данный момент криптовалюта относится к серой зоне и никак не отслеживается властями.

Процедура конфискации криптовалюты

Борьба с IT  преступлениями – главная цель обсуждаемого законопроекта. Один из специалистов Group-IB подтвердил, что проект о блокировке криптовалюты активно обсуждается. В то же время, по словам руководителя Dailyrich.ru, начало обсуждения этого проекта означает первый этап легализации виртуальных монет на территории страны.

Проводить блокировку и конфискацию смогут по решению суда сотрудники ФСБ, ОВД и СК. Однако, для начала им придется доказать, что владельцем криптокошелька является конкретный человек и получить уникальный цифровой код для входа в учетную запись.

Причина разработки законопроекта

Одна из причин разработки законопроекта о возможности ареста криптокошельков связана с блокчейн платформой Павла Дурова. А точнее, конфликта между Комиссией по ценным бумагам США и компанией российского предпринимателя. SEC не понравилась непрозрачная модель проекта и они заподозрили Дурова в создании финансовой пирамиды. В связи с судебными разбирательствами, запуск TON был отложен с 31 октября на неопределенное время.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *