Telegram судится с Россией, VPN-сервис - с Роскомнадзором
Криптовалюта TON » Новости Telegram » Telegram судится с Россией, VPN-сервис — с Роскомнадзором
Telegram судится с Россией, VPN-сервис - с Роскомнадзором

Telegram судится с Россией, VPN-сервис — с Роскомнадзором

Юристы Telegram подали новую жалобу на решение заблокировать работу приложения на территории РФ в Европейский суд по правам человека (ЕСПЧ). Адвокаты подчеркивают, что миллионы пользователей мессенджера лишились возможности безопасно общаться и получать доступ к уникальной информации. Адвокаты настаивают, что решение властей РФ нарушает баланс между обеспечением безопасности граждан и их свободами.

Заявители также упомянули в жалобе про проблемы с другими ресурсами, которые возникли у российских пользователей после начала блокировки Telegram Роскомнадзором. Последней громкой жертвой РКН стали сервера Battle.Net, из-за чего пользователи не смогли получить доступ к популярным играм Blizzard.

Это уже вторая жалоба Telegram в ЕСПЧ. Еще за месяц до решения Таганского суда представители мессенджера обжаловали привлечение компании к ответственности за отказ предоставить ключи шифрования частной переписки пользователей следователям ФСБ. Суд зарегистрировал жалобу в мае 2018 года и предложил заявителю оформить вторую жалобу относительно запрета деятельности мессенджера в России.

Юристы Telegram также планируют подать кассационную жалобу в Мосгорсуд. Они готовы дойти до Верховного суда РФ в попытке защитить мессенджер от преследования.

По одной из версий, причиной блокировки популярного мессенджера стала новость о том, что Павел Дуров выпускает криптовалюту.

Между тем, и другие представители IT-отрасли России решили защитить свои права в суде. Владислав Здольников, владелец прокси-сервиса TgVPN, подал в суд на Роскомнадзор за неправомерное блокирование своих IP-адресов. Поскольку сервис не распространяет запрещенную информацию, а лишь предоставляет услуги по доступу к онлайн-ресурсам, адвокаты Здольникова считают, что Роскомнадзор не имел права блокировать сервис за призывы к экстремистской деятельности на территории РФ.

На фоне судебных разбирательств вокруг блокировки Telegram в мессенджер вернулся экс-советник Президента по развитию интернета, Герман Клименко.

Если до своей отставки он предлагал пользователям Telegram перейти на ICQ и предрекал скорое забвение проекту Павла Дурова, то сейчас Клименко называет Telegram “шикарным продуктом” и надеется на скорое разрешение конфликта.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *