Telegram заблокировали из-за криптовалюты Дурова?
Криптовалюта TON » Новости Telegram » Telegram заблокировали из-за криптовалюты Дурова?
Telegram криптовалюта Дурова

Telegram заблокировали из-за криптовалюты Дурова?

По данным РБК, Роскомнадзор заблокировал Telegram вовсе не из-за отказа предоставить ключи шифрования к личной переписке пользователей. Издание раздобыло email одного из сотрудников 12-го центра ФСБ, который использует технические средства для оперативно-розыскных мероприятий в сетях.

Если верить электронному письму Романа Антипкина, причиной блокировки Telegram стали планы Павла Дурова запустить собственный блокчейн TON и новую криптовалюту Gram. Автор имейла считает, что Дуров создаст в России независимую от государства и неуправляемую финансовую систему, которой воспользуются террористы, торговцы наркотиками и даже органами.

Как сообщал Bloomberg, в начале 2018 года Павел Дуров провел первичный этап, пре ICO Telegram, на территории США, получив 1,7 миллиарда долларов на развитие проекта Telegram Open Network. Главным преимуществом нового блокчейна будет скорость обработки операций — несколько миллионов в секунду. Благодаря этому, TON составит конкуренцию не только Bitcoin и другим криптовалютам, но и международным платежным системам Visa и MasterCard.

Эксперты считают, что правительство РФ предвидит массовое использование доступной криптовалюты для платежей. Другие криптовалюты используются в основном для заработка на колебаниях курса, а их майнингом занимаются только технически-сведущие люди. Криптовалюта Дурова, по слухам, будет встроена непосредственно в мессенджер Telegram. Это значит, что использовать ее для взаиморасчетов смогут все пользователи мессенджера без специальных технических знаний. Именно доступность и простота использования Gram могут угрожать государственной финансовой системе.

Если проект TON Telegram blockchain будет реализован, помимо мессенджера и кошелька для криптовалюты, пользователи Telegram получат еще и сервис для облачного хранения данных, прокси-сервер, магазин приложений. Полная реализация планов Дурова по развертыванию блокчейн-экономики запланирована на конец 2019 года.

И хотя Роскомнадзору до сих пор не удалось полностью заблокировать работу Telegram в России, действия ведомства могут замедлить работу над TON. По оценкам разных экспертов, стоимость постоянного переноса серверов мессенджера на новые IP-адреса обходится Павлу Дурову от 1,000 долларов в месяц до миллиона долларов в день. Поддержание работы Telegram на территории РФ при том, что на российский рынок приходится всего 10% пользователей мессенджера, рано или поздно станет невыгодным.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *