В России заблокируют Telegram - Gram-Crypto
Криптовалюта TON » Новости Telegram » В России заблокируют Telegram

В России заблокируют Telegram

В пятницу, 13 апреля, Таганский суд Москвы удовлетворил иск Роскомнадзора и разрешил немедленное блокирование Telegram на территории России. Мессенджер будет заблокирован до тех пор, пока руководство компании не предоставит ФСБ данные для расшифровки сообщений пользователей. Официальный сайт Telegram и веб-приложение уже попали в список запрещенных ресурсов.

Эта история началась в далеком 2016 году с принятия “пакета Яровой”, когда мессенджеры обязали предоставлять правоохранительным органам не только информацию о пользователях, но и ключи для расшифровки переписки. А с июля 2018 года компании должны будут еще и хранить всю информацию на серверах на территории РФ. Такие меры должны защитить граждан России от террористов, которые переписываются в мессенджерах.

Сначала Telegram получил штраф на 800 тысяч рублей за отказ предоставить ключи шифрования ФСБ. А в декабре 2017 года компания обратилась в Верховный суд России с иском против ФСБ, чтобы признать незаконным приказ ведомства о процедуре передачи ключей шифрования. В марте 2018 года Верховный суд отказал Telegram в удовлетворении иска, а Роскомнадзор дал компании 15 дней на предоставление правоохранительным органам необходимой информации.

Руководство Telegram в очередной раз не выполнило требования властей, и 6 апреля Роскомнадзор обратился в суд с иском о немедленном блокировании мессенджера. Суд удовлетворил этот иск уже через неделю.

Кстати, заседание суда прошло рекордно быстро, ведь на нем не присутствовали адвокаты Telegram. Павел Дуров запретил юристам компании участвовать в “фарсе”, который организовал Роскомнадзор.

В сети появилась информация о том, что Павел Дуров выпускает криптовалюту и  этот факт является истинной причиной блокировок.

Пока работа мессенджера не заблокирована, и Роскомнадзор не рассказывает, когда заработает блокировка. Тем временем, в сети нарастает возмущение пользователей Telegram, которых в России насчитывается около 10 миллионов. Политики убеждают, что блокировка мессенджера защитит простых граждан, и рассказывают, что и сами готовы отказаться от удобного приложения. Эксперты и международные организации считают, что решение суда нарушает конституционное право граждан РФ на тайну переписку. Рядовые же пользователи уже изучают варианты обхода блокировки.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *