О чем допрашивали Павла Дурова в Дубае?
Криптовалюта TON » Новости Telegram » Верить ли показаниям Дурова относительно блокчейна TON?
О чем допрашивали Павла Дурова в Дубае

Верить ли показаниям Дурова относительно блокчейна TON?

Запланированный еще в декабре прошлого года допрос основателя Telegram Дурова П. юристами SEC состоялся в Дубае 7 и 8 января 2020 года. Два дня бизнесмен объяснял представителям Комиссии, с какой целью он собирал деньги с вкладчиков и как ими распорядился в итоге. Вместе с этим, ему пришлось доказывать, что новую криптовалюту нельзя относить к ценным бумагам.

Несмотря на допрос с пристрастием и предоставление Комиссией доказательств суду того, что работники мессенджера Telegram в личных сообщениях часто называли Gram ценной бумагой, Дуров своих показаний не изменил. Он настаивал на том, что Gram – это просто криптовалюта, и что над созданием блокчейна трудятся те же люди, которые работают с Telegram. Относительно привлечения инвесторов он ответил, что они понадобились для финансирования приобретения дорогостоящего оборудования и обеспечения стабильной работы платформы TON. Чтобы блокчейн работал устойчиво, по расчетам основателя Telegram, инвесторов должно быть не менее 20. Кроме этого, часть финансирования происходило из личных средств Дурова, полученных им после продажи акций ВКонтакте.

Последствия судебных разбирательств

Долгие судебные тяжбы с SEC, отложившие запуск блокчейн платформы телеграмм TON, повлияли на то, что некоторые инвесторы решили вернуть вложенные средства. Кроме этого, биткоин-биржа Liquid публично заявила о том, что возвращает все средства инвесторам Gram. В соответствии с договором продажи Telegram Open Network должен был быть запущен к 31.10.2019, однако, этого до сих пор не произошло. В настоящее время вкладчики имеют полное право требовать возврата своих средств.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *