Криптовалюта Qtum график курса к доллару (usd), цена крипты к рублю
qtum криптовалюта

Криптовалюта Qtum курс к доллару, график цены

Qtum — криптовалюта, которая создана на блокчейне Bitcoin и Ethereum. Это гибрид двух платформ, который дает пользователям возможность запускать многофункциональные смарт-контракты на надежном алгоритме биткоина.

Информация по криптовалюте Qtum

Что такое Qtum

Это универсальный продукт, который объединяет в себе достоинства двух лидеров криптовалютного рынка. Токен был создан для внутреннего обслуживания экосистемы платформы. Он включает в себя версию Bitcoin Core 0.13 и возможности сети «Эфириум» за счет использования EVM (Ethereum Virtual Machine), единого глобального компьютера, которым может пользоваться любой человек за деньги ETH.

Идея блокчейна, который использует скорость этериума и децентрализацию биткоина, нашла отклик в криптосообществе. Во время краудсейла в ноябре 2017 г. на запуск проекта за 5 дней было собрано почти 11 000 BTC и 72 000 ETH.

Ктум не позиционируется как цифровое расчетное средство для покупок товаров и услуг. Его назначение — обеспечение выполнения смарт-контрактов и поддержка функционирования внутренней сети. Конечная цель Qtum, по заявлениям спикеров компании, — стать лучшим протоколом передачи ценности (VTP).

История создания и команда

Платформу для реализации концепции разрабатывала и внедряла компания Qtum Foundation. Ее штаб-квартира находится в Сингапуре.

Уже на этапе проектирования было собрано около 1,2 млн $ для нужд разработчиков. Финансирование обеспечили блокчейн-ангелы. Это команда опытных венчурных капиталистов, CEO, акционеров крупных компаний, Founder и Initiator из разных стран, которые объединились в Blockchains Angel Investors. Инвесторы оценивают новые многообещающие идеи и финансируют их на начальном этапе. В частности, проект поддержали генеральный директор Bitcoin.com Роджер Вер и глава биржи OKCoin Ксу Стар.

Основатель стартапа Стивен Дай до этого был замешан в мошеннической схеме с токенами BitBay. После того как из сервиса «пропали» несколько сотен BTC, Стивен на время исчез и появился спустя год под новым именем Патрик Дай. Но эти нюансы не испугали тех, кто вложил средства в разработку ктума.

Необходимо отметить еще одну деталь: в White Paper в числе разработчиков указаны люди, имена которых не дают в поиске по интернету никаких результатов. На странице с информацией о команде отсутствуют ссылки на профили в соцсетях, а фотографии не могут быть подтверждением, что эти люди существуют и работают в компании.

Тем не менее проект, запущенный в марте 2016 г., пока никто не смог обвинить в скаме, но и особым успехом сегодня он не пользуется. На сервисе GitHub выложен открытый исходный код, и, по оценке программистов, он написан на высоком уровне.

Быстрый рост интереса на этапе запуска можно объяснить активной рекламной кампанией, которая прошла в ведущих изданиях: CryptoCoinNews, CoinDesk, EconoTimes и Forbes.

Особенности и техническая реализация

Qtum использует архитектуру cети Bitcoin на основе Unspent transaction Output в связке с виртуальной машиной Ethereum, которая позволяет хранить и выполнять бизнес-контракты в формате кода.

Проект ставит целью решение 2 проблем — технической и экономической — одновременно. Учредители заявляют о своем желании использовать технологию распределенных реестров в разных областях:

  • гейминге;
  • финансах;
  • социальных сетях;
  • медицине;
  • логистике.

Особенностью функционирования быстрых интеллектуальных контрактов в системе «Ктум» является то, что они мгновенно реагируют на изменение внешних обстоятельств и могут быть изменены. Но при этом все правки моментально становятся доступными для пользователей сети и их история сохраняется в реестре. Такая разновидность договоров получила название «мастер-контрактов».

Они дают возможность привлекать третьи лица для удостоверения соглашений и сделок. Пользователь получает возможность создавать на блокчейне стабильные самоисполняющиеся договора, автоматизировать управление поставками товаров и даже создавать собственные токены.

Особенности и техническая реализация

Гибридный алгоритм поиска hash-кода блока реализуется путем одновременного использования PoW (доказательство работы) и PoS (доказательство доли владения).

Поэтому токен можно отнести и к энергоэкономным стейкинговым монетам, и к децентрализованным, но энергозатратным традиционным криптовалютам. Легкий в исполнении протокол позволяет применять даже мобильные версии Qtum-приложений, что невозможно представить в случае с тяжеловесным блокчейном традиционных криптовалют.

Как купить и продать Qtum

Купить Qtum можно за доллар США, евро, фунт стерлингов, австралийский доллар и за криптовалюту на многих цифровых площадках.

Он с успехом прошел процедуру листинга на биржах:

  • Capital.com;
  • Bitfinex;
  • Younbao;
  • Kucoin;
  • Binance;
  • HitBTC;
  • Bittrex.

Binance предлагает маржинальную торговлю для этого коина.

На цифровых биржах токен торгуется в парах с криптовалютой, поэтому, если вы заводите фидуциарные (фиатные) деньги, сначала на них нужно купить BTC или ETH.

Обменять монету можно на многих площадках, но курс Qtum/USD будет несколько выше, чем на биржах. С помощью электронной платежной системы Qiwi это можно сделать через обменник ImexChanger.

Как купить и продать Qtum

Токены Qtum могут храниться в онлайн-кошельке, в автономном электронном и в аппаратном хранилище. Существует официальная версия QTUM-сейфа, которую можно скачать на GitHub. Но если вы не знакомы с принципами работы с командной строкой, то разумно использовать мультивалютный кошелек Exodus.

Курс Qtum

Ктум не может похвастаться исключительной оценкой рыночной стоимости и активной торговлей на биржах. Капитализация в 21 670 BTC позволяет занять 37 место в криптовалютном рейтинге. Но среднесуточные торги в объеме 41 347 BTC показывают, что коин имеет хорошую оборачиваемость.

Курс Qtum к доллару на конец 2019 г. двигался в диапазоне 1,61-1,68 $.

По отношению к рублю цена токена составляла 102,2-102,90 RUB.

Средняя волатильность не превышала 2% в сутки, что является хорошим показателем для цифровых денег. Токен не был замечен в пампе и других мошеннических накрутках. Но и убедительной курсовой динамики эта монета не демонстрирует.

Общее предложение коинов в конце 2019 г. не превышало 102 023 168. Циркулирующее предложение находящихся в обороте монет Qtum — 96 273 148.

Как майнить

Майнинг монеты пока недоступен. Но разработчики уверяют, что следующее обновление Qtum 2.0 приблизит эту возможность еще на 1 шаг. Возможность добычи, согласно дорожной карте, может быть реализована уже в 2020 г.

Дальнейшее развитие платформы

По мнению аналитиков сервиса Сoinmarketcap, которые проводят мониторинг криптовалютного рынка, приблизительная рентабельность инвестиций тех, кто вложил свои средства на момент запуска проекта, составляет -74,38%. То есть блокчейн-ангелы не только не смогли вернуть вложенные в стартап деньги, но и много потеряли.

Но это обстоятельство связано не столько с провальной маркетинговой политикой компании, сколько с общей отрицательной динамикой крипторынка. Ктум полностью зависит от Bitcoin и Ethereum, поэтому его цена имеет прямую корреляцию с курсами этих криптовалют. Стоит добавить, что токен подвержен влиянию новостного фона, и опытные трейдеры считают его недооцененным на сегодня.

Команда Qtum Foundation убеждена, что грядущее обновление, которое добавит новые функции и возможности системе быстрых контрактов, сможет поправить ситуацию.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *