Криптовалюта Йота (Iota) курс к доллару, к рублю | Обзор и оценка
Криптовалюта TON » Все криптовалюты: рейтинг, список, топ криптовалют онлайн » Криптовалюта Йота (Iota): курс к доллару, курс к рублю
криптовалюта йота

Криптовалюта Йота (Iota): курс к доллару, курс к рублю

Криптовалюта Йота — это коин, который создавался на блокчейне, ориентированном на Интернет Вещей (Internet of Things). Идея немецких разработчиков заключается в объединении всех предметов с доступом в интернет в единую вычислительную систему. Токен должен стать финансовым инструментом для реализации технологии «машина к машине».

криптовалюта йота

Что такое Iota

Разработка основана на распределенном реестре DLT Tangle. С английского языка это переводится как «клубок», и в самом деле алгоритм подтверждения блоков выглядит мешаниной из многих составляющих.

Это не привычный распределенный реестр, а альтернативная ему технология. Она называется «Направленный ациклический граф» (DAG ). В такой структуре нет необходимости в майнерах, поскольку все хэши предварительно сгенерированы. То есть все участники сети выполняют работу майнеров.

Принцип действия DAG выглядит следующим образом:

  1. В сети появляется заявка на сделку.
  2. Для того чтобы ее одобрить, подтверждаются 2 одобренные ранее в порядке очередности поступления.
  3. Если обнаружены конфликтующие друг с другом заказы (например, вывод и ввод равнозначной суммы на 1 адрес), то заявка отвергается.
  4. Чем больше подтверждений получает рандомная заявка, тем выше ее шанс быть закрытой.

Это самый высокий уровень децентрализации, который реализован до сих пор. Поскольку майнерами являются все пользователи, которые не имеют прямого контакта друг с другом, то нет риска, что они объединятся в мошеннических целях. Задача коинов в этом алгоритме заключается в том, что они являются валидаторами при проведении сделок и обслуживают технические нужды системы.

Цифровой мир

Но главное достоинство MIOTA (альтернативное название валюты) — это отсутствие комиссии. Бесплатные моментальные транзакции на Tangle — единственные в цифровом финансовом мире.

На классических блокчейнах комиссия за проведение небольшой суммы иногда превышает стоимость сделки. В связи с этим на blockchain биткоина не имеет смысла делать перевод $10, ведь за него придется заплатить почти $12. Поэтому для повседневных микроплатежей Iota незаменима.

Как появился проект

Впервые идею об объединении в глобальную сеть всех устройств с радиочастотной маркировкой высказал профессор Массачусетского университета Кевин Эштон. Это произошло в 90-х гг. прошлого века. Он заявил, что сможет связать все механизмы, от автомобиля до холодильника, в 1 систему, которая будет управляться и взаимодействовать со своими составляющими через чипы или датчики.

С появлением интернета, беспроводных сетей и облачных технологий эта задача стала выполнимой.

Несколько разработчиков провели в 2015 г. «краудсейл» для сбора средств на реализацию идеи «интернета вещей». Они собрали среди крипто-энтузиастов около 1,5 тыс. BTC (на тот момент курс его был около $390) и продали их на бирже. На полученные деньги организовали выпуск 2 779 530 283 монет MIOTA. Они были использованы для тестовых целей при разработке Тангла.

Готовый проект был представлен общественности в июне 2017 г. Он сразу привлек внимание своими возможностями:

  • система не нуждается в энергозатратных вычислительных мощностях;
  • настройки отличаются простым и ясным кодом;
  • для проведения платежей не нужна синхронизация с полной версией блокчейна;
  • отсутствует лимит масштабирования;
  • микроплатежи проводятся моментально;
  • система саморегулируемая.

За несколько месяцев новый coin буквально ворвался в ТОП-10 самых многообещающих криптовалют. Но, как это случалось и раньше, превратился из метода реализации передовой идеи в средство для заработка на финансовом рынке.

Курс криптовалюты к рублю и доллару

На 27.12.2019 г. средняя цена продажи на азиатских рынках составляет $0,163. Пара IOTA/USD — одна из самых востребованных для этой монеты.

По отношению к рублю курс колеблется в пределах 10,14 RUB. Общая рыночная капитализация Йоты — 453 619 976 USD. В обороте торговых сервисов находится 2 779 530 283 IOT. Это меньше 1/1000-й части выпущенных в 2017 г. монет.

Купля и продажа

Купить MIOTA не так просто как может показаться. Несмотря на неплохую рыночную капитализацию и популярность в криптокомьюнити, она ограниченно представлена на цифровых площадках по торговле и обмену. На доллар США эту монету можно только обменять.

Но есть проверенные сервисы, на которых коин торгуется в парах с BTC и ETH:

  • Binance;
  • Bitfinex;
  • CoinLore.

Биткоин-биржа Binance

Комиссия на этих биржах составит 0,1-0,2% от суммы сделки. Для того чтобы купить коин, сначала нужно завести на площадку фиатные деньги, купить на них биткоин или эфириум, а потом их обменять на йоту.

Быстрее, но дороже можно обменять ВТС на MIOTA в обменниках:

  • Quickex;
  • CryptoMoney;
  • BitHunter;
  • ImexChanger.

Обменять USD и RUB на эту криптовалюту предлагает только обменник Bit-Exchanger. Минимальная сумма обмена ограничена $100.

Майнинг криптовалюты Йота

Майнить этот коин нельзя. Процесс майнинга на Tangle заменяет участие пользователей в подтверждении транзакций. Эта работа не вознаграждается, поэтому комиссии не берутся. Разработчики заявили, что кроме выпущенных разово 2,779 квадрлн криптомонет, другие появляться не будут. Зафиксированного в 2015 г. количества хватит для реализации амбициозных планов команды.

Получение и хранение Iota

Получить MIOTA можно только через покупку у других участников крипторынка. Количество монет будет всегда оставаться неизменным. Перед стартом все монеты были аккумулированы на счетах разработчиков и потом распределены между пользователями сети в зависимости от их активности.

Хранение валюты

Хранить коины можно в холодных хранилищах криптобирж, которые ими торгуют, или на личном счете. Существует только 1 вариант специализированного приложения для смартфонов и десктопов и 1 бумажный кошелек для хранения этой криптовалюты, который можно получить на сайте arancauchi.github.io.

Iota кошелек

У IOTA есть полноценная программа для хранения, которая получила название Trinity. Выпущены мобильная и десктопная версии приложения.

Отличается простым и удобным интерфейсом. Может функционировать на операционных системах iOS и Android.

Хранилище предлагает множество полезных функций:

  • поддержку QR-кода;
  • предотвращение повторного использования адресов;
  • возможность иметь несколько учетных записей;
  • автоматическое обновление данных о балансе;
  • 2-факторную авторизацию;
  • возможность хранить seed-фразы;
  • наличие русскоязычной версии меню;
  • графики изменения курса IOTA к доллару или евро в режиме онлайн.

Кошелек отличается высокой скоростью переводов.

Скачать и установить можно, воспользовавшись сайтом trinity.iota.org

Стоит ли вкладываться

Команда проекта не слишком озабочена его раскруткой и поддержкой позитивного новостного фона. Разработчики, они же учредители IOTA, увлечены возможностями технологии, а не листингом своего детища на цифровых площадках.

MIOTA не так популярна, как биткоин или этериум и поэтому не представляет большого интереса в глазах трейдеров. Но она имеет неоспоримый потенциал, который уже оценили такие гиганты, как Volkswagen, Microsof, Samsung и Jaguar Land Rover. Команда разработчиков DLT Tangle представила реализацию идеи, которая способна изменить мир.

Рынок Internet of Things только начинает набирать обороты. По расчетам исследователей, количество повседневных вещей, которые можно объединить в глобальную автоматизированную систему, к 2025 г. достигнет 75 млрд. Поэтому IOTA с ее исключительными возможностями будет востребована.

На сегодня коин недооценен, но технологии, которая за ним стоит, принадлежит будущее.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *